Jumat, 08 Juni 2012

RPP KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (Bahasa Indonesia)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN 
(KTSP) 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

SEKOLAH
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
        Mendengarkan : 
        1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
       1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita)  

C. MATERI PEMBELAJARAN :
        Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita  
           • Pokok-pokok isi berita
           • penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
NoIndikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami
Kepemimpinan
2Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis  secara runtut dan jelas Tanggung jawab
3Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) Kepemimpinan


E. TUJUAN PEMBELAJARAN
        Siswa dapat:
  • Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
  • Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
  • Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
  •  Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

F. METODE PEMBELAJARAN :
  1. Penugasan 
  2. Diskusi 
  3. Tanya Jawab 
  4. Unjuk kerja 
  5. Ceramah 
  6. Demonstrasi 
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap MukaTerstrukturMandiri
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.

Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) 

Mencari Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita

Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita

Siswa Menuliskan isi berita .  




H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1Kegiatan Awal :
  • Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. 
  • Membentuk kelompok diskusi Bersahabat/ komunikatif
Bersahabat/ komunikatif
2Kegiatan Inti :
  1.  Eksplorasi
       Dalam kegiatan eksplorasi :
  • Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh) 
  • Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
  2.  Elaborasi
       Dalam kegiatan elaborasi, 
  • Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat 
  • Mendiskusikan isi berita 
  • Konfirmasi
      Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  • Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 
  • Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
Tanggung jawab
3Kegiatan Akhir  :
  • Refleksi
  • Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :
        4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
       Radio/ tape 
       • Televisi 
       • CD salinan berita atau kaset rekaman

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
  1. Tugas individu 
  2. Ulangan
Bentuk Instrumen:
  1. Uraian bebas 
  2. Pilihan ganda 
  3. Jawaban singkat


                                              Mengetahui, 2011

      Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran



      NIP.                                                                                    NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar